股份有限公司出资未缴足不得接受他人增资

By高帅

股份有限公司出资未缴足不得接受他人增资

股份有限公司出资未缴足不得接受他人增资

关于股份有限公司出资未缴足的情况下能否增加注册资本的问题,实践中是一个相对生僻且有争论的问题。现结合《公司法》的有关规定和实务经验,简要论述。

《公司法》第八十条规定:

  • 股份有限公司采取发起设立方式设立的,注册资本为在公司登记机关登记的全体发起人认购的股本总额。在发起人认购的股份缴足前,不得向他人募集股份。
  • 股份有限公司采取募集方式设立的,注册资本为在公司登记机关登记的实收股本总额。
  • 法律、行政法规以及国务院决定对股份有限公司注册资本实缴、注册资本最低限额另有规定的,从其规定。

《公司法》第八十条均是对股份有限公司注册资本的规定,即区分发起设立和募集设立的不同,而分别规定如何确定注册资本。概括如下:

  1. 发起设立注册资本=发起人认购的股本总额
  2. 募集设立注册资本=公司实收股本总额

这样就可以看出,《公司法》对于股份有限公司注册资本的理解是非常具体而微的。很多从业者,都习惯于以有限责任公司确定注册资本的思路去理解股份有限公司。有限责任公司没有这类区分,一律以股东认购的出资金额确定注册资本。因此,有很多人,对于《公司法》第八十条第一款中“在发起人认购的股份缴足前,不得向他人募集股份。”的规定非常疑惑,认为根据2013年修订《公司法》的精神,是允许公司股东分期缴纳出资的,而这一条规定,使大家发生如下几个疑惑:

  1. 为什么是“发起人”,而不是“股东”?
  2. 发起人缴足股本前,不得向他人募集股份,那能不能由发起人增购股份?如果可以,为什么这样区分?
  3. 发起人缴足股本后,是不是就可以在有股东缴足股本前增资?

在这里,笔者试析如下:

1、为什么是“发起人”,而不是“股东”?

很多人有过这个疑问,《公司法》为什么要区分股东和发起人的概念。这里是有重要原因的,发起设立时,公司注册资本为发起人认购的股本总额,此时,发起人有不同于后来股东的特权,即可以分期缴足出资。关于分期出资,大家都没有疑问,但为什么是发起人的特权呢?这是因为,发起人缴足出资后,才能向他人募集股份,即引进新的股东。其次,新的股东必须一次性出资到位,而不能像发起人一样分期出资,这样的依据在哪里呢?

根据《公司法》第一百三十六条规定:公司发行新股募足股款后,必须向公司登记机关办理变更登记,并公告。

即《公司法》明确规定,公司发行新股募足股款后变更登记,也就是说,公司增资的,实收资本缴足后才办理变更登记。办理的是什么登记呢?根据《公司登记注册管理条例》我们知道,是办理注册资本变更登记。因此,我们面临的是一个逻辑问题:

股份有限公司如增资,在实收资本到位后方变更注册资本,这样根本不会存在认购增资但不实缴的情形。就算是认购增资,在没有实缴的情况下也不能变更注册资本,这样的认购增资除了产生合同约束外,没有起到增加注册资本的效果。

很明显,股份有限公司发起设立时的注册资本是根据发起人认购的股本确定的,而后续增资都是根据实收股本确定的;相应的,发起人可以分期缴纳出资;发起人以外的股东不能分期缴纳出资。因此,发起人的定义和身份和股东存在一定重要区别。

不过,股东关于认购增资和分期缴纳出资的交易安排并不因此没有意义,其仍具《合同法》上的效果,只是分情况地不具有变更注册资本的交易。

2、发起人缴足股本前,不得向他人募集股份,那能不能由发起人增购股份?如果可以,为什么这样区分?

笔者认为,发起人缴足股本前,不得向他人募集股份,但可以由发起人增购股份。因为,此条规定明确了不得向“他人”募集股份,对于自己人的“发起人”是可以的。实践中,也能够取得工商局认可;当然,有时发起人缴足股本前向他人募集股份也能取得工商局认可,这就是另一个话题了。

3、发起人缴足股本后,是不是就可以在股东缴足股本前增资?

简单来说,参见前述,发起人缴足股本后,公司新增注册资本均是根据新增实收资本确定的,因此不存在股东未缴足股本的前提下增资的情形。

About the author

高帅 administrator

北京大成律师事务所 高帅律师

Leave a Reply